Aree e referenti

Comitato Giovani Soci di Bologna

Referente: Sara Civolani
email: civolani@gmail.com

Filiali di competenza
Tutte le filiali delle provincia di Bologna

Comitato Giovani Soci di Ferrara

Referente: Marco Forlani
email: mrcforlani@gmail.com

Filiali di competenza:
Tutte le filiali delle provincia di Ferrara

Comitato Giovani Soci di Modena

Referente: Alessandro Boni
email: b.alle@live.it

Filiali di competenza:
Tutte le filiali delle provincia di Modena

Comitato Giovani Soci di Reggio Emilia

Referente: Caterina Rocchi
email: caterina.rocchi96@gmail.com

Filiali di competenza:
Tutte le filiali delle provincia di Reggio Emilia

Comitato Soci di Anzola - Casalecchio - Ponte Ronca

Referente: Gloria Burzi
email: globurzi@alice.it

Filiali di competenza
Anzola, Casalecchio di Reno,
Ponte Ronca

Comitato Soci Appennino Reggiano

Referente: Carlo Malvolti
email: c.malvolti@libero.it

Filiali di competenza
Castelnovo ne' Monti, Cavola, Frassinoro, Toano, Villa Minozzo

Comitato Soci Area Po

Referente: Giuseppe Alai
email: ghippo56@gmail.com

Filiali di competenza
Boretto, Dosolo, Gualtieri, Guastalla, Lentigione, Pieve di Guastalla, Pomponesco, Santa Vittoria, Villarotta

Comitato Soci di Argelato

Referente: Mirco Fantoni
email: fmingegneria@tim.it

Filiali di competenza:
Argelato, Castel Maggiore, Castello d'Argile, Funo, San Giorgio di Piano,
San Marino di Bentivoglio, San Pietro in Casale

Comitato Soci di Baricella

Referente: Pietro Montanari
email: montanari.pietro@virgilio.it

Filiale di competenza:
Baricella

Comitato Soci di Bologna

Referente: Ivonne Capelli
email: ivonne.capelli@libero.it

Filiali di competenza
Arcoveggio, Borgo Panigale,
D'Azeglio, Mazzini, Piazza Maggiore,
Riva Reno, San Ruffillo, Zanardi

Comitato Soci di Bologna San Donato

Referente: Giorgio Susmel
email: susmel.giorgio@tin.it

Filiali di competenza:
Business Park, Pirandello, San Donato

Comitato Soci di Ferrara

Referente: Ugo Sprocati
email: u.sprocati@gmail.com

Filiali di competenza:
Argenta, Ferrara via Cavour, Ferrara via Ravenna, Ostellato, Portomaggiore

Comitato Soci di Loiano

Referente: Graziano Massa
email: avv_grazianomassa@virgilio.it

Filiale di competenza:
Loiano

Comitato Soci di Madonna dei Fornelli

Referente: Massimo Simoncini
email: maxaritom@yahoo.it

Filiale di competenza:
Madonna dei Fornelli

Comitato Soci di Minerbio

Referente: Fabrizio Pasquali
email: f.pasquali@tim.it

Filiali di competenza:
Altedo, Granarolo dell'Emilia, Malalbergo, Minerbio

Comitato Soci di Modena

Referente: Vincenzo Baschieri
email: vincenzobaschieri@gmail.com

Filiali di competenza:
Modena Palazzo Europa, Modena Via Giardini, Castellarano, Sassuolo, Formigine

Comitato Soci di Molinella

Referente: Cristina Bottoni
email: cristina.bottoni@alice.it

Filiali di competenza:
Budrio, Molinella, San Martino in Argine

Comitato Soci di Monzuno

Referente: Maurizio Rigobello
email: mauriziorigobello@gmail.com

Filiale di competenza:
Monzuno

Comitato Soci di Parma - Città

Referente: Alfredo Alessandrini
email: a.alessa@virgilio.it

Filiali di competenza:
Parma Via Emilia Est, Parma Via Emilia Ovest, Parma Via Tanara

Comitato Soci di Parma - Provincia

Referente: Alessandro Greco
email: alessandro@mggreco.it

Filiali di competenza:
Collecchio, Medesano, Noceto

Comitato Soci di Pianoro

Referente: Luciano Faggioli
email: prolocopianoro@gmail.com

Filiale di competenza:
Pianoro

Comitato Soci di Reggio Emilia

Referente: Paola Pizzetti
email: paola.pizzetti@studioassociatodavolipizzetti.it

Filiali di competenza:
Via Emilia Largo Gerra, Reggio Emilia Via Adua, Reggio Emilia Via dei Mille, Reggio Emilia Via Fratelli Cervi, Rubiera

Comitato Soci di Rioveggio

Referente: Graziella Buganè
email: lellabug@virgilio.it

Filiale di competenza:
Rioveggio

Comitato Soci di Sala Bolognese

Referente: Vincenzo Breveglieri
email: vincenzo.breveglieri@gmail.com

Filiali di competenza:
Calderara di Reno, Longara, Sala Bolognese, San Giovanni in Persiceto

Comitato Soci di Sasso Marconi

Referente: Valerio Bignami
email: valeriobignami@progea01.191.it

Filiale di competenza:
Sasso Marconi

Comitato Soci Terre di Mezzo

Referente: Giovanni Spagna
email: giovanni.spagna@virgilio.it

Filiali di competenza:
Bagnolo, Correggio, Novellara

Comitato Soci Terre Matildiche

Referente: Paride Barani
email: p.barani@manghibarani.it

Filiali di competenza:
Bibbiano, Canossa, Cavriago, Montecavolo, Montecchio, Sant'Ilario

Comitato Soci di Vado

Referente: Assuero Zampini
email: assuero.zampini@coldiretti.it

Filiale di competenza:
Vado

Comitato Soci di Vergato

Referente: Viviano Fiori
email: frimmobiliare2007@alice.it

Filiale di competenza:
Vado

News

Sabato 19 ottobre 9 filiali saranno aperte dalle 9 alle 13 
per dare consulenza a chi è intenzionato a comprare casa

Il campione di sciabola era presente alla consegna dei riconoscimenti Emil Banca a 73 studenti che nel corso del 2019 si sono laureati o diplomati con il massimo dei voti

Emil Banca, Coldiretti Emilia Romagna e La Bcc 
hanno siglato un accordo da 20 milioni di euro
 per finanziarie a basso costo le imprese agricole danneggiate

Fino al 28 ottobre è attiva la call di Battiti, il progetto che Emil Banca e Kilowatt dedicano alle start up della regione che vogliono trasformare in impresa le loro idee di successo. 

Alle tre realtà che verranno selezionate sarà offerto un percorso formativo gratuito di sei mesi.